Organi Collegiali

Presidenza e Direzione
Presidente:
Renoldi Antonio
Vice Presidente:
Busnelli Andrea
Direttore:
Carettoni Roberto
   
Assemblea Generale dei Fiduciari
Fiduciari di Settore:

Settore dell'Alimentazione e Prodotti Affini
Montrasio Morena, Renoldi Antonio, Zaffaroni Giuseppe

Settore dei Pubblici Esercizi
Carugati Luca, Ferrari Rosangelo, Varone Emilio

Settore dell'Abbigliamento, Accessori e Cura della Persona
Ferrario Massimo, Landini Giorgio

Settore delle Forniture per la Casa e per l'Impresa
Scorza Feliciano

Settore dell'Intermediazione
Iemmallo Franco, Meroni Norberto

Settore della Mobilità e Prodotti Affini
Pigozzo Marino

Settore della Cultura e dei Complementi alla Persona
Rampoldi Marco

Settore della Panificazione e Prodotti Affini
Busnelli Andrea

Settore dei Servizi alla Persona e alle Imprese
Brivio Filippo, Guffanti Bruno

Settore Merci Varie e Categorie Residuali
Busnelli Miriam

Settore dei Soci Senior
Copreni Domenico
 

 

Fiduciari di Zona:

Grassi Rachele - Zona 1: Caronno Pertusella
Uboldi Maria - Zona 2: Cislago
Riela Mario - Zona 3: Gerenzano
Pravettoni Laura - Zona 4: Origgio
in elezione - Zona 5: Uboldo

   
Consiglio Direttivo
Consiglieri:
Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Ferrario Massimo, Grassi Rachele, Guffanti Bruno, Iemmallo Franco, Landini Giorgio, Pravettoni Laura, Rampoldi Marco, Renoldi Antonio, Riela Mario, Scorza Feliciano, Uboldi Maria.
   
Giunta Esecutiva
Membri di Giunta:
Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Iemmallo Franco, Pravettoni Laura, Renoldi Antonio.
   
Collegio dei Revisori dei Conti
Sindaci Revisori:
Caspani Renato, Nazeri Mario, Zaffaroni Giuseppe.
   
Distretto Urbano del Commercio Saronno
Rappresentanza Istituzionale:
Renoldi Antonio, Busnelli Andrea
   
Distretto Intercomunale "Antiche Brughiere"  
Rappresentanza Istituzionale: Renoldi Antonio, Busnelli Andrea
   
Rappresentanti Sindacati Provinciali - Uniascom Varese
FEDERCOMATED:
- nessuno -
FIVA:
Baiocatto Ivan (Fiduciario)
FIPE:
De Taddeo Daniele (Vice Fiduciario provinciale), Sozzi Giovanni
ASSOPETROLI:
- nessuno -
FNAARC:
Iemmallo Franco (Fiduciario provinciale), Iemmallo Fabio
ALI Librai:
- nessuno -
Federcarni:
Zaffaroni Giuseppe (Fiduciario)
Federmoda:
Guffanti Bruno (Vice Fiduciario provinciale)
Federfiori:
Pravettoni Laura (Fiduciario provinciale)
FIGISC:
- nessuno -
FIMAA:
Prudenzini Salvatore
Federmobili:
Marazzani Massimo (Fiduciario)
Federcalzature:
Roscini Roberta (Vice Fiduciario provinciale)
Federpreziosi:
Galanti Luca (Fiduciario)
   
Componenti Assemblea Confcommercio Uniascom Varese:
Busnelli Andrea, Brivio Filippo, Guffanti Bruno, Iemmallo Franco, Pravettoni Laura, Renoldi Antonio.
   
Rappresentanti Gruppi di Lavoro Provinciali - Uniascom Varese
Gruppo Giovani Impenditori:
Busnelli Andrea, Ceriani Valentina (Vicepresidente), Iemmallo Fabio, Montrasio Morena.
Gruppo Terziario Donna:
Busnelli Miriam, Pravettoni Laura.