Organi Collegiali

Presidenza e Direzione

Presidente:

Vice Presidente Vicario: 

Vice Presidente:

Tesoriere:

Direttore:

Guffanti Bruno

Iemmallo Franco

Grassi Rachele

Busnelli Andrea

Carettoni Roberto

   
Assemblea Generale dei Delegati
 

1 Categoria dettaglio dell'Alimentazione e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Busnelli Andrea
Vice Fiduciario di Categoria: Renoldi Antonio

2 Categoria del Turismo e dei Pubblici Esercizi
Fiduciario di Categoria: Catozzi Giuliana
Vice Fiduciario di Categoria: Frontini Marco

3 Categoria dettaglio dell'Abbigliamento, Accessori e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Guffanti Bruno
Vice Fiduciario di Categoria: Ferrario Massimo

4 Categoria delle Forniture per la Casa, della mobilità e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Iemmallo Fabio Vincenzo
Vice Fiduciario di Categoria: Busnelli Miriam

5 Categoria dell'Intermediazione
Fiduciario di Categoria: Iemmallo Franco
Vice Fiduciario di Categoria: Prudenzini Salvatore

6 Categoria della distribuzione su aree pubbliche e tipologie speciali
Fiduciario di Categoria: Baiocatto Ivan
Vice Fiduciario di Categoria: Picone Fabrizio

7 Categoria dettaglio della Cura, Cultura e dei Complementi alla Persona e Prodotti Affini
Fiduciario di Categoria: Galanti Luca
Vice Fiduciario di Categoria: Ferrari Donata

8 Categoria Servizi, Produzione e Professioni
Fiduciario di Categoria: Brivio Filippo
Vice Fiduciario di Categoria: Bertani Pierluigi

9 Categoria della distribuzione all'ingrosso ed organizzata
Fiduciario di Categoria: Scorza Feliciano
Vice Fiduciario di Categoria: da definire

10 Categoria dei Soci Senior (art. 3. comma 6 dello Statuto)*
Fiduciario di Categoria: Copreni Domenico
Vice Fiduciario di Categoria: Poletti Sandro

 

 

Zona 1: SARONNO
Fiduciario di Zona: Rampoldi Marco
Vice Fiduciario di Zona: Scotellaro Luciano

Zona 2: CARONNO PERTUSELLA
Fiduciario di Zona: Grassi Rachele
Vice Fiduciario di Zona: La Rosa Graziella

Zona 3: CISLAGO
Fiduciario di Zona: Alberio Dario
Vice Fiduciario di Zona: Nardi Anna Maria

Zona 4: GERENZANO
Fiduciario di Zona: Moiana Cristina Paola Maria
Vice Fiduciario di Zona: Borghi Giambattista

Zona 5: ORIGGIO
Fiduciario di Zona: Pravettoni Laura
Vice Fiduciario di Zona: Ciceri Alessandro

Zona 6: UBOLDO
Fiduciario di Zona: Algeri Carmen Maria
Vice Fiduciario di Zona: Bortolamai Gabriella

   
Consiglio Direttivo
Consiglieri:
Alberio Dario, Algeri Carmen, Baiocatto Ivan, Brivio Filippo, Busnelli Andrea,
Catozzi Giuliana, Copreni Domenico, Galanti Luca, Grassi Rachele, Guffanti Bruno,
Iemmallo Fabio Vincenzo, Iemmallo Franco, Moiana Cristina Paola Maria,
Pravettoni Laura, Rampoldi Marco, Scorza Feliciano
   
Giunta Esecutiva
Membri di Giunta:
Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Grassi Rachele, Guffanti Bruno, Iemmallo Franco
   
Collegio dei Revisori dei Conti
Sindaci Revisori:
Caspani Renato, Landini Giorgio, Nazeri Mario, Uboldi Maria, Zaffaroni Giuseppe
   
Distretto Urbano del Commercio Saronno
Rappresentanza Istituzionale:
Guffanti Bruno, Busnelli Andrea
   
Distretto Intercomunale "Antiche Brughiere"  
Rappresentanza Istituzionale: Grassi Rachele
   
Rappresentanti Sindacati Provinciali
Uniascom Varese
 
 
FIVA:

Baioccato Ivan

FIPE:

Seveso Maurizio

FNAARC:

 Iemmallo Franco (Fiduciario Provinciale)

Federcarni:

- non eletto -

Federmoda:

Guffanti Bruno (Vice Fiduciario Vicario)

Federfiori:

 Pravettoni Laura

FIMAA

- non eletto -

Federmobili:

- non eletto -

Federpreziosi:

Galanti Luca (Fiduciario Provinciale)

   
Componenti Assemblea
Confcommercio Uniascom Varese:
Brivio Filippo, Busnelli Andrea, Grassi Rachele, Guffanti Bruno, Iemmallo Franco
   
Rappresentanti Gruppi di Lavoro Provinciali
Uniascom Varese
Gruppo Giovani Impenditori:                      

Iemmallo Fabio

Gruppo Terziario Donna:

Pravettoni Laura (Vicepresidente Provinciale), Busnelli MiriamGrassi Rachele